EXPOSANTS 2017
Bienvenue au village !

Près de 60 artisans, 40 métiers différents, des centres de formation, des démonstrations de savoir-faire : qu’ils soient jeunes créateurs, professionnels confirmés ou Meilleurs Ouvriers de France, retrouvez ci-dessous la liste de tous les exposants du FIMA 2017, par nom et par métier. Ouverture du village vendredi de 14h à 19h, samedi de 10h à 19h, dimanche de 10h à 18h.

 

Nom | Métier
Bijoutier fantaisie
Sylvain Begue - VANO, L'ÉCRIN DU TEMPS
55500 LIGNY EN BARROIS
Tél. 0670548282
Bijoutière fantaisie
Marianne Bert - ATELIERS MdeBERT
55210 SAINT BENOÎT EN WOËVRE
Tél. 06.01.79.73.99
Bijoutière fantaisie
Evelyne Thierry - EVELYNE THIERRY CRÉATIONS
88000 EPINAL
Tél. 06.42.17.27.22
Bijoutières
Atelier Carbonne - Sandra Belot / Juliette Tincelin
Tél.
Coutelier
Marcel LAMBOTTE
5660 BRULY, BELGIQUE
Tél. 32476650328
Créatrice d'ours de collection
Anne-Marie Verron
54180 HEILLECOURT
Tél. 06.04.03.65.59
Créatrice de bijoux
Anne Brucker
67730 BEHLENHEIM
Tél. 0683330037
Créatrice de bijoux en verre
Catherine Cazes
12130 SAINT EULALIE D'OLT
Tél. 06.89.07.50.27
Créatrice de bijoux textiles
Julie Varnier - KUMB'AILEE
55500 VILLERS LE SEC
Tél. 06.72.21.17.53
Créatrice de mode
Sandra Bernard - PIROUETTE CACAHUETE
54000 NANCY
Tél. 06.36.53.86.00
Créatrice de mode
Elisabeth Jud - CHAPEAUX LILICHATOK
88000 EPINAL
Tél. 07.85.29.11.16
Créatrice textile
Claire Kientzi - FINALISTE DU CONCOURS
54120 BACCARAT
Tél. 06.10.77.19.36
Céramiste
Valérie Calvat
70100 GRAY
Tél. 06.48.98.92.52
Céramiste
Christian Leclercq - Emaux d'art de Longwy
54400 LONGWY
Tél. 06.08.34.20.10
Céramiste
Christine Borde
54120 BACCARAT
Tél. 06.61.07.06.20
Céramiste
Anne Campiche
54120 BACCARAT
Tél. 06.48.07.78.74
Céramiste
Kiki Stierlin - CONTOURS D'ARGILE
68560 HEIMERSDORF
Tél. 06.04.41.54.26
Céramiste
Anaïs Stutzmann
54000 NANCY
Tél. 06.85.56.93.47
Céramiste
Marianne Succord
54470 ESSEY ET MAIZERAIS
Tél. 0603828428
Céramiste
Nathalie Barbe
54119 DOMGERMAIN
Tél. 0675981203
Céramiste
Céline Blaudez
57810 AVRICOURT
Tél. 0687458794
Céramiste
Chantal Toussaint
88400 GERARDMER
Tél. 0681891173
Démonstrations de verre au chalumeau
Festival Flamm Off
54980 WAVILLE
Tél. 07.50.35.14.46
Exposition d'art les Envolées
NEODOMIA - MOYENMOUTIER
88100 SAINT-DIE DES VOSGES
Tél. 0620431212
Fabricant de jouets en bois
Philippe Quintard - L'ATELIER DU PLANOIS
88120 BASSE SUR LE RUPT
Tél. 06.77.38.12.17
Ferronier d'art
Christophe Petitdemange - Forge de Laru
88650 ANOULD
Tél. 06.45.55.66.92
Feutrière
Yasmina Benessalah-Drevet - L'ESPRIT DU FEUTRE
88000 DOGNEVILLE
Tél. 06.81.57.15.26
Forgeron coutelier
Yann Regibier - FINALISTE DU CONCOURS
17220 BOURGNEUF
Tél. 06.31.05.50.31
Formation verre
CERFAV
54115 VANNES LE CHATEL
Tél.
Groupement de Vanniers
COMITÉ DE DÉVELOPPEMENT DE LA VANNERIE
52500 FAYL BILLOT
Tél. 03.25.84.27.86
J. Le Goff, L.Roy, A.Paris, C.Lange, C.Betting
Atelier verrier KALEIDOSCO
54115 FAVIÈRES
Tél. 0666007224
Luthier
Jean-Claude Condi
88500 MIRECOURT
Tél. 0622732744
Modiste
Martine Ravailler - ATELIER MARTINE R
54290 BAYON
Tél. 03.10.62.57.38
Métallier d'art
Alain Conti - AC CRÉATIF
54400 LONGWY
Tél. 0613077583
Peintre sur tissu
Marie-Hélène Feyer
57070 METZ
Tél. 06.88.13.19.95
Programme Formation Grand Est
GIP FORMATION métiers d'art
54000 NANCY
Tél. 0383556549
Relieuse, doreuse
Maryline Borg - De cuir et d'or
54120 BACCARAT
Tél. 06.62.61.29.13
Sculpteur sur bois
Sébastien Millot
54120 BACCARAT
Tél. 06.84.20.50.05
Sculpture et modelage
Sylvie Jabot - CRÉA MAINS
54140 JARVILLE
Tél. 06.44.27.05.10
Souffleur de verre
Guillaume Rude
57820 SAINT-LOUIS
Tél. 0781075762
Tabletterie d'art
Eric Henri - Atelier du Roncier
55000 VILLE SUR SAULX
Tél. 06.81.75.95.75
Tapissière d'ameublement
Madeleine Mangin
54670 MILLERY
Tél. 06.79.86.12.64
Tapissière d'ameublement
Fleur Pierson - FINALISTE DU CONCOURS
88500 MIRECOURT
Tél. 06.22.46.40.78
Tapissière d'ameublement
Claire Schmitz - L'ATELIER DE CLAIRE
88210 DENIPAIRE
Tél. 06.98.95.83.08
Tisserande
Colette Chatelet
55120 BROCOURT EN ARGONNE
Tél. 03.29.88.45.52
Tourneur sur bois
Yannick Arcelli
55210 VIEVILLE SOUS LES CÔTES
Tél. 0687795189
Vannier
Stéphane Deleau - FINALISTE DU CONCOURS
29420 PLOUVORN
Tél. 0669481090
Vannière
Emilie Rouillon - ATELIER ARCHELLE
07370 SARRAS
Tél. 0675625300
Verrier
Pierrot Doremus
54112 VANENS LE CHÂTEL
Tél. 06.30.4.60.72
Verrier tailleur graveur
Loïc Ortega - ATELIER DU CRISTAL
54120 BACCARAT
Tél. 0610070236
Verriers
Anne Donzé et Vincent Chagnon - FINALISTES DU CONCOURS
67100 STRASBOURG
Tél. 06.52.36.96.44
Verrière
Marie Flambard - FINALISTE DU CONCOURS
54120 BACCARAT
Tél. 06.83.58.94.27
Verrière
Pei-Chen Chang
54115 VANNES LE CHATEL
Tél. 06.72.04.40.07
Verrière
Eri Maeda
54112 VANNES LE CHÂTEL
Tél. 0674036997
Vitrailliste
Claire et Olivier Henry - Atelier Le Vitrail
88470 LA VOIVRE
Tél. 06.10.87.26.34
Votre festival en quelques clics